Земляк раскрыл настоящую фамилию Бориса Моисеева

Смерть эпатажного артиста отозвалась в сердцах не только поклонников и коллег, но и земляков, с которыми певец вырос. Один из них раскрыл тайну фамилии Моисеева, пишет Пятый канал со ссылкой на dni.ru.

Многочисленные фанаты и коллеги продолжают рассказывать, каким им запомнится внезапно умерший Борис Моисеев. Откровением решил поделиться и земляк артиста Саша Попов. Он поведал, какая была настоящая фамилия эпатажного артиста.

Как рассказал Попов, Моисеев родился в Могилеве. Его мама, Геня Борисовна умерла в 1990 году, но экс-солист группы «Турбомода» навсегда запомнил женщину. Оказалось, что родительница будущего певца была польской еврейкой. Она работала на Могилевской кожевенной фабрике.

«Ее звали Геня Мойсес. Геня — это вариант библейского имени Хана, что значит «благодать», — вспомнил Попов.

Фамилия Мойсес произошла от имени пророка Моисея, который вывел древних израильтян из Египта, добавил Попов. В начале XX века люди с такой фамилией жили на Украине, в Белоруссии и на юге Польши. Поэтому вполне возможно, что мама Моисеева приехала в Могилев уже после присоединения Западной Украины.

Как отметил Попов, певец сменил фамилию, лишь когда начал танцевать и преподавать хореографию. Но о своей маме он на протяжении всей жизни отзывался с теплотой, нежностью и любовью.