Житель Костанайской области принял участие в республиканском вокальном конкурсе

В оригинале знаменитая песня Абая, с которой выступил наш земляк Есимхан Токубаев, носит название «Айттым сәлем, қаламқас». Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Для участия в конкурсе следовало выступить на канале театра в Youtube. Принцип голосования прост: чем больше лайков соберет участник, тем лучше. В данное время подводят итоги конкурса.

В Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая работают только профессионалы. Но конкурс – для непрофессиональных исполнителей. По словам организаторов, в Казахстане очень многие люди знают и любят песенное творчество великого поэта и философа. Заявки для участия подали сотни талантов из всех уголков Казахстана, но в финал прошли только 70 вокалистов, и среди них Есимхан ТОКУБАЕВ.

Не так давно преподаватель Карасуской детской школы искусств занял второе место в региональном песенном онлайн-конкурсе «Великие люди великой степи – Абай Құнанбайұлы». Его организатор Дом культуры Денисовского района выбрал другую площадку для выступлений – Instagram. Цели понятные. В частности, воспитание любви к творчеству великих, духовному наследию нации.

Есимхан принимал участие и в ежегодных областных фестивалях самодеятельного творчества в Костанае, в фестивале «Туған жер», организованном Ассамблеей народа Казахстана и многих других. Конкурс академического Театра оперы и балета один из самых престижных в его жизни. Говорит, что неважно, какое место займет. Главное – участие и любовь к творчеству Абая.

Мурат ТЮЛЕЕВ