Сотни артефактов найдены в Костанайской области — видео

Сотни артефактов найдены в Костанайской области — видео

Предпринимателивносят вклад в развитие туризма в Костанайской области. Они строят базы отдыха, гостиницы и туристические хабы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на 24KZ.

Один из таких объектов расположен в Амангельдинском районе. Комплекс стал базовой точкой для путешественников, которые хотят посетить сакральные и исторические места Торгайского региона.

Уштогайский квадрат в Амангельдинском районе значится в списке сакральных объектов общенационального значения. На его территории находится 101 насыпь в виде курганов. Местные исследователи готовят очередное открытие.

— Это основная локация расположения стоянок древних людей, которые, предположительно, строили геоглифы. Нужно будет ещё ОСЛ-анализ провести, чтобы получить датировку строительства Уштогайского квадрата. Если он такую же дату покажет, значит, мы говорим: это они строили непосредственно. Для иностранцев это тоже интересно и важно в качестве новых объектов в мире, — рассказывает Дмитрий Дей, руководитель научно-исследовательского проекта Turgay Discovery.

Далее по теме — в видеосюжете:

Предприниматели вносят вклад в развитие туризма