1500 тенге за чашку! Кофе может исчезнуть в Казахстане

Истинным любителям этого бодрящего и ароматного напитка теперь придется выложить за чашечку кофе чуть больше. Напиток стал дороже, но это полбеды. Предприниматели опасаются, что санкции, введенные в отношении России, могут отразиться на поставке кофе в Казахстан. Ведь именно 90% кофе в нашу страну завозилось через Россию, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

Запасы кофе в России пока есть, но надолго их не хватит. А это значит, если ситуация не наладится, завозить его придется из-за бугра напрямую, а это будет недешево.

Владелец сети кофеен из Алматы Нурлан Суюнбай еще в январе понес большие потери, когда в стране были беспорядки и орудовали мародеры. Одну кофейню пришлось закрыть после этого, вторую продать, осталась лишь одна точка. Теперь ситуация с поставками кофе заставляет понервничать.

«Стоимость кофе так и так растет с каждым годом, крупнейшие поставщики — это Бразилия, Эфиопия, Колумбия. Там бывают с урожаем проблемы, то засуха, но обжаривают кофе в Италии. Мы в Казахстане на 90% зависим от России», — рассказывает предприниматель.

Если любители кофе еще как-то смогут смириться с тем, что его перестанут продавать, то бизнес может серьезно пострадать, если не найдутся новые пути, как завозить кофе в Казахстан.

«Мои поставщики в России в первые дни марта «заморозили» все отгрузки, на прошлой неделе дали информацию, что повышают цены от 30 до 40%. Это полбеды, проблема с доставкой в Россию, кофе попадает туда морским путем, а крупнейшие судоходные компании иностранные. Сейчас перестали страховать судоходные линии, соответственно, эти компании перестали брать этот груз на перевозку», — добавляет Нурлан.

С оборудованием, на котором готовится кофе, тоже не все так просто. В Казахстане его не производят, только за рубежом. В нашу страну кофе-машины или детали к ним завозились через Украину и Россию, теперь это сделать невозможно.

«Наши клиенты к нам обращаются, говорят, что встало оборудование, что делать? А мы ничего не можем сделать, полностью перекрыт канал поставки из Украины. Этого бизнеса нет, можно сказать. Что государство предложит, я не знаю», — говорит владелец кофейни.

Другой предприниматель считает, что нужно просто искать иные пути, как завозить кофе в Казахстан.

«Сырье очень подорожало, соответственно, растет себестоимость продукта. Вряд ли кофе пропадет, просто будет стоить за чашку 1 500 тенге и станет менее доступным», — рассказал Рустам.