5000 детей родили девочки 15-18 лет за год в Казахстане

Ежегодно в стране более 1000 несовершеннолетних девочек вступают в брак. Результатами незрелой семейной жизни становятся подростковые аборты или роды, заканчивающиеся осложнениями, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Казахстанская правда.

Процветающие на юге страны ранние браки полностью меняют жизнь девушек, которые могли бы получить образование, реализоваться и в семье, и на работе.

– Даже в случае если беременность благополучно разрешается родами, и у мамы-подростка есть понимающая и заботливая семья, ей все равно приходится очень трудно, ведь, по сути, это ребенок с ребенком на руках, – рассказывает председатель правления Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) кандидат медицинских наук Тамара Джусубалиева.

Специалист отмечает, что нередко подростки рожают путем кесарева сечения, так как физиологически еще не могут и не готовы рожать самостоятельно.

В научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии города Алматы за последние три года были разрешены роды 57 девочкам в возрасте от 14 до 18 лет. Основной возраст пришелся на 18-летних.

В 2022 году в центр поступили девочки разных возрастов: одна 14-летняя, одна 15-летняя, а также четыре 16-летних. Среди вышеназванных подростков преобладали пациент­ки из сельской местнос­ти.

В нашей стране в 2020 году свыше 5000 детей родились у девочек 15–18 лет. По данным Фонда Организации Объе­диненных Наций в облас­ти народонаселения, у городских подростков в Казахстане каждая пятая беременность заканчи­вается абортом, у сельских – каждая восьмая.