Бабье лето в Казахстане: когда придёт тёплая погода

Октябрь в Казахстане начнётся с похолодания, но уже к середине первой декады ожидается бабье лето: тёплые дни придут на запад, юг и центр страны, на севере и востоке температура также повысится. В первой половине месяца жители смогут насладиться комфортной погодой, прежде чем к концу месяца снова похолодает, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.
Первая декада: приход бабьего лета
К середине первой декады октября с выносом тёплых воздушных масс из Средней Азии и с восточного побережья Средиземного моря температура значительно повысится:
- Запад: ночью плюс 7–12 градусов, днем плюс 17–25 градусов;
- Север и восток: ночью плюс 2–8 градусов, днем плюс 10–18 градусов;
- Центр: ночью полюс 2–7 градусов, днем плюс 15–23 градусов;
- Юг и юго-восток: ночью плюс 5–12 градусов, днем плюс 20–28 градусов.
В это время жители страны смогут насладиться комфортными тёплыми днями перед осенним похолоданием.
Конец первой декады: лёгкое похолодание
В северо-западной части Казахстана температура немного снизится, а в южной и восточной половине страны эта волна холода придётся на начало второй декады октября.
Вторая декада: кратковременное потепление
Во второй декаде температура вновь повысится:
- Большая часть страны: днем 13–18 градусов;
- Юг и юго-восток: днем 22–27 градусов.
Третья декада: приближение зимы
К концу октября придёт похолодание:
- Север, центр, восток: ночью минус 7-12 градусов, днем до 0…+8 градусов;
- Юг и юго-восток: ночью минус 1–6 градусов до плюс 3–8 градусов, днем плюс 5–20 градусов.
«В течение месяца прогнозируется неустойчивая погода, туман, гололед, порывистый ветер. Во второй половине месяца в северной половине страны возможны низовые метели», — рассказали синоптики.
Примечание: прогноз погоды на октябрь следует использовать как консультативный. В последующем он корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.