«Баня раз в неделю, туалет на улице»

«Баня раз в неделю, туалет на улице»

Депутат мажилиса Ирина Смирнова поделилась воспоминаниями о посещении детской и женской колоний. Она вспомнила об этом, комментируя поручение Токаева пересмотреть условия содержания в женских колониях и планах амнистии, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Орда.

Ирина Смирнова рассказала, как однажды вместе с учредителем одного детского общественного фонда посетила детскую колонию в Алматы, в которой отбывают наказание несовершеннолетние мальчики.

«Я увидела её желание им помочь. Что она и делала. Вселяла в них веру в то, что можно все исправить. Изменить в лучшую сторону. Выйти из мест лишения свободы в лучшую жизнь. Хотя многим идти было некуда. Они и в заключение попали из-за того, что в жизни на воле были никому не нужны. И её вера, поддержка помогла части пацанов. Не озлобиться, не стать рецидивистом. Жить в обществе без злобы», — написала Смирнова.

Она добавила, что с той же общественницей не раз посещала женскую тюрьму под Алматы.

«Тюрьма 1934 года постройки. Бараки, построенные тогда, функционируют сейчас. Огромные комнаты на 50 кроватей, если не ошибаюсь. Баня один раз в неделю. Туалет на улице. Это же просто ужасные условия. О детском саде в тюрьме отдельный рассказ. Это просто тяжело. Дети в тюрьме, но зато с мамой. До трёх лет. А далее — как повезёт. Поэтому я очень поддерживаю главу государства, который поднимает этот вопрос — о грядущих изменениях, о возможности амнистии. Надеюсь, изменения придут скоро», — считает депутат мажилиса.

Напомним, выступая на Национальном курултае, Токаев рассказал, что к нему с письмом обратилась известный адвокат Айман Умарова, которая заострила внимание на непростой теме — условиях содержания в женских колониях. Особый акцент она сделала на положении беременных женщин и женщин с маленькими детьми.

«Исходя из соображений гуманизма и не нарушая принципа „Закон и порядок“, мы могли бы пересмотреть юридические подходы к женщинам с несовершеннолетними детьми. Правоохранительным органам и депутатам нужно взвешенно изучить этот вопрос, внести предложения для его решения», — сказал президент Казахстана.