Делить имущество после развода будут иначе в Казахстане

Верховный суд Казахстана пересмотрел правила раздела совместно нажитого имущества после развода. Теперь трехлетний срок для подачи иска отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того времени, когда стало известно о скрытом имуществе. Что это значит, объяснял юрист Данияр Байгабатов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.
Верховный суд Казахстана внес изменения в нормативное постановление, регулирующее порядок рассмотрения дел о расторжении брака. Как сообщили в Конституционном суде, поправки направлены на усиление защиты имущественных прав бывших супругов.
Так, ключевым новшеством стало изменение начала отсчета срока исковой давности для раздела совместно нажитого имущества. Теперь трехлетний срок начинается не с момента официального расторжения брака, как это было раньше, а с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав.
«Раньше в Кодексе «О браке (супружестве) и семье» была норма — пункт 6 статьи 37. Там говорилось, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, если брак уже расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется с момента расторжения брака. То есть, бывшие супруги могли разделить имущество добровольно или через суд только в течение трех лет после развода», — рассказал корреспонденту Tengrinews.kz юрист Данияр Байгабатов.
В частности, если супруги расторгли брак в 2020 году, а один из них через пять лет выяснил, что бывший супруг скрыл от него имущество — квартиру, машину, депозит в банке или другие активы — и обратился в суд, то раньше его иск просто не принимали.
«Суд говорил: извините, срок исковой давности истек, обращаться надо было в течение трех лет с момента развода. Это ограничивало право на частную собственность и доступ к правосудию», — отметил юрист.
В декабре 2024 года один из граждан обратился в Конституционный суд с просьбой признать данную норму не соответствующей конституции. 4 декабря суд признал, что установленный ранее порядок действительно нарушал конституционные права граждан.
В итоге в новой редакции постановления теперь прямо указано, что срок давности в три года начинается с того момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав.
Кроме того, в Конституционном суде подчеркнули, что прежняя норма фактически «посягала на само право иметь в частной собственности любую законно приобретенную долю в имуществе, нажитом в браке».