Дорогой рубль: россияне едут за техникой и зубами в Казахстан

В Актобе вновь оживился поток покупателей из приграничных регионов России. Причина — выгодный курс рубля, который сейчас составляет 6,7 тенге. Жители Оренбурга и других соседних городов скупают в Казахстане технику, одежду и продукты. А некоторые приезжают даже ради медуслуг, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.
Жительница приграничного Оренбурга Амалия Кусайн приехала в Актобе на машине с двумя детьми. Она решила здесь собрать их к новому учебному году.
«Хочу взять детям одежду для школы, электросамокат и смартфон. У нас многих брендов нет, а здесь не только выбор больше, но и цены приятнее. Курс сейчас очень привлекательный — 6,7 тенге за рубль. Ранее вообще был выше семи, но я тогда не успела приехать», — говорит женщина.
Она рассказала, что в течение последнего месяца её знакомые и родственники из Оренбурга неоднократно приезжали в Актобе за покупками.
«Даже тесть приезжал на прошлой неделе в стоматологию лечить зубы. Тоже, оказывается, выгодно из-за курса», — добавляет Амалия Кусайн.
Амалия признаётся, что сегодня, например, школьную одежду с учётом скидок она купила почти в три раза дешевле, чем могла дома, в России. Детский школьный костюм обошёлся вместо 6 000 всего в 2 000 рублей. Посуда и текстиль — примерно в два раза дешевле, чем в Оренбурге.
Благо или нет?
Однако некоторые экономисты считают, что бум покупок за российские рубли не всегда благо для внутреннего рынка. Кандидат экономических наук, преподаватель актюбинского университета имени Жубанова Аслан Нурманов отмечает, что тенге и рубль исторически связаны из-за тесных торговых отношений, но зависимость стала чрезмерной.
«Нам не нужны обесцененные и напечатанные в России рубли. Казахстану необходимо диверсифицировать экономику и постепенно сокращать влияние рубля на нашу валюту. При этом важно жёстко мониторить внутренний рынок, особенно товары первой необходимости. И при необходимости ограничивать вывоз дефицитных товаров, чтобы не допустить скачка цен и обесценивания тенге», — подчеркивает казахстанский эксперт.
Аслан Нурманов уверен: пока рубль остаётся дешёвым, поток шопинг-туристов из России в Актобе будет только расти. И задача государства — превратить эту ситуацию в плюс для экономики. А не допустить, чтобы она обернулась ростом цен и ослаблением тенге.
Асель Сатаева