Две райбольницы модернизируют в Костанайской области

Больше 30 районных больниц модернизируют в стране. В рамках нацпроекта их преобразуют в многопрофильные медицинские центры. Это позволит более чем 4 миллионам сельских жителей получать экстренную и специализированную помощь, не выезжая за пределы своего района, пишет Qostanay.TV со ссылкой на 24KZ.
В Костанайской области в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» до конца года планируют усовершенствовать два медучреждения. Это Аркалыкская региональная и Житикаринская районная больницы. Здесь обновят приёмные отделения, создадут дополнительные койки и оснастят современным диагностическим оборудованием.
Также планируют развивать кардиологическую, инсультную и реанимационную службы. Медпомощь смогут получить около 100 тысяч жителей нескольких сёл, в том числе из соседних районов.
– В рамках модернизации сельского здравоохранения в Житикаринской районной больнице в 2026 году планируется строительство отдельно стоящего корпуса, в котором будет установлено высокотехнологическое оборудование. Это магнитно-резонансный томограф и ангиографическая установка. Также в 2026 году мы планируем открытие узконаправленных дополнительных коек по профилям: нефрология, гастроэнтерология, кардиология, нейрохирургия, — рассказывает Ерлан Аяганов, главный врач Житикаринской районной больницы.
Далее по теме — в видеосюжете:


