Казахстанцы показали высокую явку на выборах в Курултай

74,19 процента — такова явка на выборах в Курултай. В количественном выражении это более 9 миллионов 350 тысяч человек, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Halyqstan.
Лидерами среди регионов оказались Туркестанская область и область Жетысу, где на участки пришли порядка 90 процентов избирателей. В результате зафиксирован рекорд. Ранее самую высокую явку зафиксировали на референдуме по Новой Конституции. Тогда пришло чуть более 73 процентов избирателей.
Что бросается в глаза? Полное отсутствие скандалов, ноль конфликтов на избирательных участках, практически не зафиксировано нарушений. В ленте попадалось, что одна из жительниц Алматы выложила в соцсети свой бюллетень с галочкой. В итоге ее быстро оштрафовали. Собственно, на этом все.
При этом за выборами внимательно следили наблюдатели из 42 стран и 13 международных организаций, всего их 777 человек. Своих представителей направили Миссия наблюдателей от СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея ОДКБ, Шанхайская организация сотрудничества, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Совет Европы и Тюркская академия.
Причем наблюдатели представляют государства с разными политическими системами и разными подходами к оценке выборов. Кроме того, привлечено порядка 80 тысяч наблюдателей от 258 отечественных организаций.
Выборы в Курултай можно охарактеризовать одним словом — открытость. Причем не только в день голосования, но и в период агитационной кампании, когда Центральная избирательная комиссия проводила свои заседания с участием международных наблюдателей, представителей политических партий и средств массовой информации. К ним подключались территориальные комиссии всех регионов, а заседания транслировались в онлайн-режиме.
И вот итог — казахстанцы за последние годы стали активней участвовать в политической жизни страны, они охотно выражают свое мнение и голосуют за свое будущее.
А как именно распределились голоса казахстанцев, узнаем уже очень скоро.


