Казахстанцы смогут оплачивать покупки за границей QR-кодом

В будущем казахстанцы смогут оплачивать покупки единым межбанковским QR-кодом за границей. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил директор департамента развития платёжных систем Национальной платёжной корпорации Райымбек Шаймерденов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Информбюро.
Технология пока рассчитана на внутренний рынок, но работа по трансграничным платежам уже началась. По словам Шаймерденова, Казахстан ведёт переговоры с Китаем, Индией, ОАЭ и Кыргызстаном. Эти страны рассматриваются как первые партнёры для взаимного признания QR-кодов.
Отмечается, что достигнуты предварительные договорённости с Турцией и Таиландом.
«Мы ожидаем, что до конца 2026 года реализуем полноценные трансграничные платежи. Наши граждане смогут оплачивать в этих странах по единому QR, и туристы из этих стран смогут платить в Казахстане так же», – сказал Шаймерденов.




