Костанайская область испытывает острый дефицит врачей

Костанайская область испытывает острый дефицит врачей

В Казахстане не хватает 8,5 тысяч медицинских работников. 4 тысячи из них – врачи, 4,5 тысячи – средний медперсонал, пишет Qostanay.TV со ссылкой на 24KZ.

Острый дефицит кадров наблюдается в Северо-Казахстанской и Костанайской областях, а также регионах Улытау и Жетысу.

Сегодня в системе здравоохранения работают свыше 275 тысяч медиков. Из них 83 тысячи – это врачи, около 192 тысяч – средний медперсонал. Из общего числа медицинских работников больше 70 тысяч трудоустроены в сельской местности. Здесь 14 тысяч – врачи, больше 56 тысяч – медсёстры. Несмотря на это, в регионах отмечается дефицит кадров.

Всего в стране не хватает более 8 тысяч медработников.

— Наибольший дефицит у нас отмечается в городах Астана и Алматы, в Северо-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской и Костанайской областях. Если по специальностям смотреть, то это у нас врачи общей практики, хирурги, анестезиологи, реаниматологи, акушеры-гинекологи, педиатры, врачи лучевой диагностики. Это топ специальностей, где отмечается дефицит у нас в регионах, — рассказывает Багжан Мухаметбек, зам. директора Департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава.

Далее по теме — в видеосюжете:

В каких регионах Казахстана наибольший дефицит медиков