Новые автомобили подарили двум столетним ветеранам войны

Новые автомобили подарили двум столетним ветеранам войны

В Шымкенте почтили память о подвиге героев и выразили признательность ныне живущим фронтовикам. Сегодня в городе проживают лишь двое участников боевых действий — Мосунова Нина Егоровна и Төлепбергенұлы Мұраталы. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.

Аким города Габит Сыздыкбеков лично навестил ветеранов, чтобы поздравить их с памятной датой, вручить юбилейные медали “Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл”, а также зачитать поздравительные письма от имени Главы государства и министра обороны РК. В честь фронтовиков были организованы персональные парады у домов. Кроме того, в знак особой признательности каждому ветерану были вручены ключи от новых автомобилей от спонсоров.

Нина Егоровна Мосунова родилась 9 марта 1924 года в селе Урустамак, Республика Татарстан. В 1942 году добровольно ушла на фронт. После подготовки в Казани и Горьком служила телеграфистом, затем командиром отделения радистов в зенитной бригаде. Участвовала в боях под Можайском, награждена медалью «За победу над Германией». После войны работала кассиром, библиотекарем, а также секретарём-машинисткой. Сегодня она — бабушка и прабабушка, у неё два внука и пятеро правнуков.

Мұраталы Төлепбергенұлы родился 20 мая 1925 года в селе Жаскешу. Был призван в армию в 1943 году, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы, Данцига, Висмарка, Биттенберга и Перлеберга. За отвагу награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими наградами. Победу встретил в Биттенберге, вернулся домой в 1950 году. После войны работал бригадиром, бухгалтером, управляющим фермой. В общем и целом, воспитал восьмерых детей, имеет 19 внуков и 10 правнуков.

Эти ветераны — яркий пример героизма, самоотверженности и служения Родине. Их жизненный путь — напоминание о цене мира, а также ответственности перед будущими поколениями.