Новые правила для владельцев оружия вводятся в Казахстане

Новые правила для владельцев оружия вводятся в Казахстане

В Казахстане ужесточат требования к владельцам оружия и частным охранным организациям. Сегодня депутаты Мажилиса приняли во втором чтении пакет поправок по вопросам охранной деятельности. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Законопроект разработан, чтобы усилить государственный контроль в сфере охраны и оборота оружия. Он касается как частных лиц и организаций, владеющих оружием, так и всей индустрии охранных услуг.

Что меняется

В документе предусмотрен ряд новых обязательств:

  • владельцев гражданского и служебного нарезного оружия обяжут проходить контрольный отстрел, чтобы формировать государственную пулегильзотеку;
  • юридические лица, владеющие оружием, должны будут сдавать его на хранение в органы внутренних дел в течение 10 рабочих дней, если их деятельность приостанавливается;
  • частные охранные компании обязуют регулярно представлять отчётность в уполномоченный орган, а также уведомлять его о приостановлении, прекращении или возобновлении работы;
  • руководителей филиалов охранных организаций приравняют по требованиям к рядовым охранникам, им также придётся соответствовать квалификационным нормам;
  • вводятся уточнённые правила по формированию государственной пулегильзотеки, а также усиления контроля за оборотом оружия.
Новая структура: военизированная железнодорожная охрана

В законопроект включено и новое понятие — «военизированная железнодорожная охрана». Это структура, чья задача — обеспечивать непрерывную охрану грузов и объектов железнодорожного транспорта на ключевых терминалах, участвующих в транзите.

Теперь документ должны одобрить в Сенате, после чего его направят на подпись Президенту.

Рабига Дюсенгулова