Первый амнистированный освободился в Костанае: кто он

Первый амнистированный освободился в Костанае: кто он

Первый освобожденный по амнистии вышел на свободу в Костанайской области. Мужчина отбывал наказание за кражу и ранее судим не был. Дома его уже ждут супруга и трое детей, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

В подведомственных учреждениях департамента УИС по Костанайской области в настоящее время отбывают наказание около 2 000 человек. Согласно закону об амнистии, приуроченному к юбилею Конституции, освобождению подлежат 300 осужденных. Сегодня на свободу вышли первые из них.

В КУИС отметили, что амнистия — это не просто акт милосердия, а инвестиция в будущее, дающая шанс каждому гражданину исправиться и внести свой вклад в развитие страны. Освобожденным оказывается помощь в адаптации к новой жизни: содействие в трудоустройстве, восстановлении социальных связей, получении документов. Специалисты помогают им освоить новые навыки, предоставляют психологическую поддержку.

Амнистия в честь 30-летия Конституции затронет свыше 15 тысяч осужденных.

Под действие амнистии подпадают:

  • лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести;
  • осужденные за преступления средней тяжести без ущерба либо при его полном возмещении;
  • представители социально уязвимых слоев населения.

При этом амнистия не распространяется на осужденных за коррупцию, терроризм, экстремизм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и ряд других тяжких преступлений.