Почему бригады скорой не всегда оказывают помощь на месте

В Министерстве здравоохранения планируют запустить единый колл-центр для обращений граждан по вопросам здравоохранения. Об этом сообщила глава ведомства Акмарал Альназарова, пишет Qostanay.TV со ссылкой на CMN.kz.
В кулуарах мажилиса министр ответила на вопрос о жалобах граждан на то, что бригады скорой помощи ограничиваются измерением давления и температуры и не оказывают другую помощь, ссылаясь на отсутствие лекарств.
По словам главы Минздрава, каждая бригада скорой помощи укомплектована аптечкой. В неё входят препараты, предусмотренные стандартом. Министр подчеркнула, что основная задача скорой — снять острые симптомы и доставить пациента в стационар.
«У нас есть факты, когда обращаются с жалобами и хотят один препарат. А этого препарата сегодня у нас нет в стандарте, есть заменяющие. Мы, конечно, разъясняем эту работу. Но говорить о том, что сегодня в скорой помощи не укомплектованы лекарственные препараты, мы не можем», — отметила министр.