Почему при рекордном урожае картошки она такая дорогая

На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты. В итоге они заподозрили фиктивные успехи и статистику. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Ratel.kz.
Изучив отчет нашего правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год, аудиторы возмутились. Согласно отчету сбор картофеля в стране в прошлом году увеличился на 28,7%. Или до 2 634,6 тыс. тонн. По логике после таких сборов рынок должен был быть завален овощем, который, согласно базовым экономическим принципам, то есть элементарной логике, обязан был если не подешеветь, то хотя бы сильно не дорожать. Но в январе этого года официально зафиксирован беспрецедентный скачок розничных цен на картофель. Сразу на 58,4%.
«Наблюдаемый ценовой парадокс служит важным сигналом, указывающим на потенциальные проблемы либо в системе сбора и обработки статистической информации, либо в реальном функционировании рынка продовольствия, где рост производства не транслируется в ценовую стабильность для потребителя», — сделала вывод ВАП.
По мнению аудиторов, хотя рост физических объемов производства по ряду культур вносит позитивный вклад в расчет реального ВВП, выявленные несоответствия в статистике, значительная инфляция цен на базовые продукты питания, ставят вопросы относительно качества, устойчивости и реального масштаба этого вклада.
«Экономический рост ценен тогда, когда он устойчив и основан на реальном повышении эффективности, производительности и доступности товаров. Рост, сопровождающийся ценовым шоком для населения, имеет сомнительное качество. Он может не отражать реального улучшения в экономике», — заключили в ВАП.
Вклад никакой
Выступая в конце прошлого года на заседании мажилиса, глава ВАП Алихан Смаилов сообщил, что за последние пять лет из бюджета на субсидирование сельхозпроизводителей выделено около 2 трлн тенге, но их вклад в ВВП почти никакой. 5 млрд тенге субсидий выплачено 2,5 тыс. хозяйств, которые прекратили деятельность до или после получения субсидий. 3 тыс. получателей субсидий на 5,4 млрд тенге и вовсе никогда не занимались сельским хозяйством. Даже те, кто работает в АПК, субсидии получает не для того, чтобы чего-то побольше вырастить. А просто ради того, чтобы их потратить.
— Установлен факт субсидирования КРС, возраст которой указан 1299 месяцев, или 108 лет, с датой рождения коровы 6 марта 1914 года, — возмутился тогда депутат Бакытжан Базарбек. — Другими словами, акиматы просубсидировали корову, которая родилась за два года до восстания Амангельды Иманова, на заре первой мировой войны и за три года до октябрьской революции.
Ольга Воронько