Жителю Костаная выписали свидетельство о его смерти

Жителю Костаная Владимиру Шремфу выписали свидетельство о смерти. 30 марта у него умерла мать, жившая в Аулиекольском районе. За оформлением документов Владимир обратился в районную поликлинику, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Halyqstan.
Приняв от него справку о смерти матери и ее удостоверение личности, сотрудник медучреждения совершил сверхдосадную ошибку: свидетельство о смерти было оформлено на заявителя, а не на его покойную мать.
Теперь Шремф полностью «выключен» из жизни. Он не может зарабатывать и пользоваться госуслугами и обращаться за медпомощью. Кроме того, его водительские права аннулированы так же, как ИИН.
Оформивший смерть Шремфа сотрудник поликлиники получил дисциплинарное наказание. А вот привести в норму документы Владимира Шремфа оказалось сложнее.
Сейчас он пытается урегулировать ситуацию в досудебном порядке, потребовав от регистрационного органа отменить ошибочную регистрацию смерти.
Если это не удастся, то пострадавший будет вынужден обратиться с иском в суд. То есть, неприятная история сильно затянется.


