Аким Костанайской области проинспектировал объекты в Боровском

Глава региона Архимед Мухамбетов посетил Мендыкаринский район, пишут Костанайские Новости.

Первым предприятием в списке акима было ТОО «Олжа Боровское». В прошлом году ТОО получило субсидии на сумму 123,8 млн. тенге. Часть средств (109,4 млн. тенге пошли на минеральные удобрения, 14,4 млн тг — на семена).

В п. Боровское глава региона заглянул в магазин «Саят». Здесь можно купить мясо, мясную продукцию, продукты питания. Предусмотрена в магазине социальная полка. «Саят» открыли по программе «Дорожная карта бизнеса 2025». Сумма оставила 28 млн тенге, из них 11 млн собственные средства.

Мебельный цех ИП «Мастер-класс» тоже в прошлом году получил дополнительное финансирование (3,2 млн тг) в рамках «Дорожной карты бизнеса 2025». Сотрудников ИП всего восемь, но это не сказывается на качестве их работы. Ребята изготавливают мебель. По словам предпринимателя Рустама Бекенова, средняя зарплата в фирме 90 тысяч тенге. Работают стабильно на рынке уже 18 лет.

И если предприниматели работают стабильно и на проблемы не жалуются, то Боровской школе-гимназии имени А. Чутаева требуется капитальный ремонт системы отопления и ремонт кровли. Только на разработку проектно-сметной документации уйдет 10 млн тенге. Состояние школы предаварийное. А ведь в учебном заведении учится 719 человек.

Людмила КРУГЛОВА