Архимед Мухамбетов обратился к жителям Костаная и области

Архимед Мухамбетов обратился к жителям Костанайской области в своем Инстаграм-аккаунте, пишет Qostanay.TV.

Приводим текст обращения:

«Уважаемые костанайцы!

Недавний пожар в нашем регионе стал серьезным испытанием на прочность единства страны в целом. Наши земляки, живущие под мирным небом, в один горький миг потеряли все и застыли в ужасе.

Страшный пожар превратил в пепел лесной массив в Аулиекольском районе и уничтожил более 100 домов. В результате сотни наших земляков остались без крова.К сожалению, зафиксирована гибель одного человека.

Наш Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев с первых дней взял чрезвычайную ситуацию под личный контроль. Посетив регион с рабочим визитом, он дал соответствующие поручения Правительству по локализации пожара и оказанию неотложной помощи пострадавшим. В результате пожарная опасность была устранена, а 7 сентября ситуация в регионе полностью стабилизировалась.

Следующей на очереди стоит задача восстановления разрушенной инфраструктуры и возврата к обычной жизни. При этом, в результате оперативных решений на жилищное строительство было направлено 2,3 млрд. тенге. Строительные компании страны приступили к постройке домов.

Наряду с государством в общее дело вступили крупные отечественные предприятия, банки и благотворительные фонды. Они на собственные средства начали строительство ряда социальных объектов.

Радует сплоченность нашего народа, который в едином порыве стремился оказать гуманитарную помощь пострадавшим от пожара. До сих пор из всех уголков Казахстана прибывают машины с продуктами питания, одеждой, предметами быта. На счет благотворительного фонда «Қайырымдылық.KZ» уже поступило 700 млн. тенге. Особый вклад в разбор, распространение и транспортировку прибывшей помощи вносят наши волонтеры.

Это испытание показало, насколько для нашего народа дороги благополучие и единство.

Хочу выразить особую признательность пожарным, сотрудникам полиции, солдатам, выполняющим воинский долг. Они в этот ответственный момент, рискуя жизнями, внесли вклад в стабилизацию ситуации и спасение людей. Также благодарен всем медицинским работникам, которые в эти дни беспрерывно оказывали первую медицинскую помощь нашим землякам.

Выражаю огромную благодарность всем соотечественникам, предпринимателям и другим общественным организациям, оказавшим помощь в трудную минуту из разных регионов Казахстана!

Спасибо депутатам областного маслихата и членам Общественного совета, работникам областных ответственных учреждений, организациям сферы образования, волонтерам, которые в этот трудный час не остались в стороне.

Демонстрация единства и сплоченности наших граждан, независимо от национальности, вероисповедания, возраста, стала еще одним практическим доказательством принципа «единство – в многообразии», выдвинутого Главой государства. Мы убеждены, что в справедливом государстве нужно быть единой нацией и создать общество благоденствия».