Архимед Мухамбетов поручил не допускать повышения цен на социально-значимые продовольственные товары

Аким Костанайской области провел селекторное совещание с акимами городов и районов. На нем были рассмотрены принимаемые меры по ценам на социально значимые продовольственные товары. Об этом Архимед Мухамбетов сообщил в своем Инстаграме, пишет Qostanay.TV.

Как сообщает глава региона, в нашей области цены 19 наименований продовольственных товаров ниже среднереспубликанских. При этом, индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 103,6%.

— В стабилизационный фонд из 19 наименований социально-значимых продовольственных товаров заложено 13 товаров в объеме 6,6 тысяч тонн. В запасах имеется 1,9 тысяч тонн продукции на сумму 395,8 млн тенге, — обратил внимание аким.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. В области в пилотном режиме проведен космический мониторинг использования земель сельхозназначения для того, чтобы выявить факты их неиспользования либо нерационального использования.

По итогам совещания Архимед Мухамбетов поручил не допускать повышения цен на социально-значимые продовольственные товары, а также еженедельно проводить мониторинг их цен.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Arhımed Mýhambetov (@arkhimed_mukhambetov)