Асаин Байханов — новый аким Павлодарской области

Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области, передает сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Назначить Байханова Асаина Куандыковича акимом Павлодарской области», — сообщает пресс-служба Главы государства.

Асаину Байханову 44 года, он уроженец Павлодарской области. Женат, четверо детей.

Свою карьеру он начал в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане.

В 2005-2006 годах обучался в Корпоративном центре повышения квалификации немецкого международного банковского холдинга ProCredit Holding AG и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD).

С 2003 по 2007 год занимал различные руководящие должности в немецком международном банковском холдинге ProCredit Holding AG, в том числе исполнительного директора ЗАО «ПроКредит Украина» в Киеве.

В 2007 году Байханов вернулся в Казахстан и занял должность заместителя председателя правления АО «Нурбанк». Далее занимался предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве.

С 2015 года работал в должности заместителя председателя правления АО «КазАгроПродукт», входящего в группу АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». В период работы участвовал и возглавлял рабочие группы по обсуждению и изменению различных государственных программ по развитию сельскохозяйственной отрасли, а также достижению целевых индикаторов по экспорту продукции АПК.

В 2020 году его назначили заместителем акима Павлодарской области. В 2021 году он стал акимом Павлодара.

Напомним, что 1 декабря этого года бывший аким региона Абылкаир Скаков был освобожден от должности. Временно исполняющим обязанности акима региона был Олег Крук, который с 2021 года являлся первым заместителем акима Павлодарской области.

Отметим, что в конце ноября почти весь Экибастуз остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ. При этом температура воздуха в регионе опускалась до -31 градуса. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, была приостановлена работа детских садов. В городе объявили режим ЧС. На ситуацию тогда отреагировал Президент Касым-Жомарт Токаев.