Азиатский лабиринт: Однажды мы доворуемся до того, что украдём у себя страну

У экономиста Егора ГАЙДАРА в нескольких монографиях подробно было описано сегодняшнее положение дел в Казахстане. Конечно, описывались разные государства и режимы, но предыстория большинства страновых дефолтов почти на 100 процентов совпадает с тем, что происходит у нас. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Ratel.kz.

Как писал Гайдар, есть азиатский способ производства, а есть европейский.

В странах, придерживающихся европейского способа, человек в двадцать первом веке может владеть собственностью, права на которую были оформлены триста-четыреста лет назад. То есть вне зависимости от того, какой король правил и каких политических взглядов придерживались предки владельца недвижимости, если хозяин не совершал преступлений, предполагающих конфискацию, вероятность сохранить и передавать ферму или заводик потомкам до седьмого колена оставалась высокой.

Нас всегда удивляет норма прибыли небольших предприятий в западных странах. Пять-десять процентов там, где наши люди меньше, чем за двойную пайду, не согласятся даже почесаться.

А все просто: семья несколько столетий живет в этом городке, и репутация хапуги быстро доведет бизнес до банкротства. Кроме того, люди могут себе позволить планировать дольше, чем даже на одно поколение, а стабильность предполагает, что лучше получать понемногу прибыли десятилетиями, чем за одну-две сделки купить мегаджип, построить гигантский особняк и закатить той со звездами, а потом превратиться в данника людей в погонах и мантиях.

Казалось бы, почему у нас регулярно судят премьеров, сажают министров, а борьба с коррупцией никак не завершается?

И опять азиатский способ воспроизводства в действии.

Во-первых, взяточник в нашем обществе пользуется уважением.

Во-вторых, редкий министр досиживает хотя бы до половины срока, указанного в приговоре суда.

В-третьих, денег, оставшихся после адвокатов, судов и выхода на условно-досрочное освобождение, хватит на всю оставшуюся жизнь. Более того, даже осужденный за коррупцию имеет возможность приземлиться в какой-нибудь нацкомпании. То есть с приговором не наступает публичное порицание, из-за которого дети начинают стыдиться отцов.

Почему у нас так популярны финансовые пирамиды?

Люди ждут свой шанс, неважно, каким он будет – место на таможне, шестьдесят процентов прибыли в день (!), перепродажа лекарств за сумасшедшие деньги в условиях пандемии, двойная цена на барашка в Курбан айт, бутылка водки за пять номиналов застрявшему в буране путнику, деньги за проезд в зараженную зону или выезд оттуда, распил инновационного проекта – все понимают, что нужно отхватить свое здесь и сейчас. Второго такого случая может и не представиться.

Точно так же и на госслужбе. Честная работа и инициатива не являются необходимым и достаточным условием для карьерного роста. Всегда могут сократить, уволить, подставить по любой причине, хотя бы и по прихоти начальства. Простой выбор – срубить по легкому откатов на всю жизнь пока есть возможность, либо остаток жизни судиться, доказывая, что тебя уволили несправедливо.

Судя по размерам теневой экономики, контролирующей чуть ли не половину ВВП, граждане страны уверенно выбирают первое.

Какой выбор есть у молодого человека?

Взять в кредит две коровы, годами мучиться с кормами, водой, украдкой гонять на проданные пастбища, шарахаться от участковых, пытаясь продать молоко, знать, что украденный скот искать особо никто не будет, и все это время грести дерьмо лопатой как в прямом, так и в переносном смысле.

Через 10 лет молодой человек, если справится со всеми этими проблемами, получит не просто 20 коров, а в двадцать раз больше проблем с кормами, водой и дерьмом.

А можно пойти в правоохранительные органы, и очень скоро заработать на машину, квартиру, родные будут уважать, братишки смогут заняться окологосударственным бизнесом, жена откроет магазин – денег хватит, чтобы покрыть все антикоррупционные издержки, а репутация жулика – пустой звук. Двадцать коров он легко купит, ни разу не испачкав руки навозом.

Время от времени публикуются списки проектов, затеянных квазигосударственными структурами, среди которых самыми заметными, хоть и не самыми дорогими, являются самолеты и планшеты. Все эти проекты провалились именно потому, что никому не интересен результат – процесс распиливания и банкротства очередного завода принесет гораздо больше денег, чем его успешное завершение.

А столичная стройка трассы для легкорельсового транспорта – ЛРТ – настоящий памятник азиатского способа производства. Его нужно оставить в назидание потомкам, как в других странах сохраняют руины крепостей, павших под натиском врагов.

Тем более, им, потомкам, за это еще много лет придется расплачиваться.

Арман ШУРАЕВ построил прекрасный двухэтажный дом площадью в 160 квадратных метров за 13,8 млн тенге. Для сравнения он взял предстоящие затраты на реконструкцию столичной улицы в размере 92 млрд тенге и назвал двух высокопоставленных чиновников, по его мнению, стоящих за этим проектом, «паразитами». Я не согласен с ним. Они не паразиты. Просто азиатский способ производства выводит наверх именно таких людей, кто не стесняется в условиях кризиса и пандемии инициировать странные с точки зрения нормального человека проекты.

Более того, на месте этих чиновников так поступил бы каждый. Хуже того, что и почти вся оппозиция, за редким исключением, сплошь отставленные от бюджета и торговли беспошлинными окорочками деятели.

Взять хотя бы ХРАПУНОВА и его жену. Казалось бы, клейма ставить негде, а все туда же – борцы с режимом.

Когда Ораз ЖАНДОСОВ говорит, что половина членов правительства – миллиардеры, это тоже азиатский способ производства. Только будучи при власти можно заработать состояние.

Ну, и, наконец, бизнес.

В нашей стране, понятное дело, наиболее успешными бизнесменами являются жены и дети чиновников. Но даже и они не имеют гарантий, что это все не отнимут, если чиновники попадут в политическую опалу. Пока только братьям РЫСКАЛИЕВЫМ удалось вернуть все нажитое непосильным трудом, но это исключение из правил, а если мы когда-нибудь узнаем, почему им это удалось, то, подозреваю, это обстоятельство будет очередным проявлением нашей приверженности азиатскому способу производства.

Много ли вы знаете бизнесменов, создавших с нуля не существовавшее ранее в Казахстане производство и продержавшихся больше 10 лет? По пальцам пересчитать. А те, кого мы не знаем, совсем не стремятся к славе. В самый пик разборок с карагандинским авиазаводом мы узнали про ребят, которые покупали за границей наборы «сделай сам», выпиливали из них по лекалам лодки и самолеты, а потом продавали их в третьи страны. Они наотрез отказались от съемок на их небольшом заводе. Когда их попытались разыскать сотрудники акимата, чтобы привлечь к авиапроекту, ребята на всякий случай ушли подальше в камыши, поскольку понимали, чем заканчиваются романы с квазигосударственными предприятиями. Разговор по душам с любым производственником всегда сопровождается рыданиями, поскольку ему приходится выживать в условиях непрекращающейся поддержки бизнеса и постоянного улучшения инвестиционного климата.

Но даже при этом, несмотря на все заверения, что частники лучше управляют бизнесом, чем государство, даже на самом успешном предприятии менеджеры воруют. Как рассказал Нурлан СМАГУЛОВ, коррупция есть не только в государственном секторе, но об этом почти не говорят…

Один простой пример.

Два бизнесмена строили дороги. После того как фирма, в которой первый участник имел 51 процент, а второй 49 процентов и управлял предприятием, вышла на обороты в 10 млрд тенге, первому захотелось стать единоличным владельцем.

Второго участника не только по суду отстранили от управления, но еще и навесили кучу уголовных дел. Академик Майдан СУЛЕЙМЕНОВ, безусловный авторитет в области юриспруденции, заявил, что никакой суд не вправе вмешиваться в отношения между партнерами, оговоренные в уставе, но справедливости второй участник добивается уже много лет. Вместо хотя бы денег за свою долю в компании, которую поднимал несколько лет, он получил бесконечные судебные тяжбы, уголовные дела, включая обвинение в распространении заведомо ложных сведений.

Злые языки называют следственные изоляторы «бизнес-инкубаторами». В условиях ограниченного пространства бизнесмены становятся очень сговорчивыми в вопросах переуступки прав на собственность.

Не удивлюсь, если окончательно потеряв свою долю в успешной компании, он еще и должен останется.

А вот если бы он реально воровал, как его обвиняли, мог бы и владельцем единоличным стать, потому что коррупция – среда конкурентная: кто больше дал, тот и прав.

И что самое неприятное — наша любовь к азиатскому способу не находит понимания в судах стран, придерживающихся европейских принципов. Отсюда и вольная жизнь в европах всех наших беглых жуликов и многомиллиардные судебные санкции как в тяжбе Анатола СТАТИ с Республикой Казахстан.

Любые государственные программы — будь то помощь малоимущим, восстановление домов в зоне стихийной или техногенной катастрофы, проведение воды, строительство дорог, субсидии сельскому хозяйству и так далее — всегда заканчиваются уголовными делами для мелких исполнителей. Население на выходе получает ржавеющие мосты, дороги, по которым зимой можно кататься на коньках, воду на два часа в день и рост цен на сельхозпродукцию.

При азиатском способе производства жители страны – неважно, чиновники, бизнесмены или просто наемные работники — ведут себя как оккупанты, у которых есть всего три дня на разграбления захваченного города.

Спрашивается, как это все преодолеть?

Нового ничего нет.

Сначала открытая политическая конкуренция, затем честные выборы, независимая судебная система и равенство перед законом, незыблемость права частной собственности.

Это для начала. Все остальное – в учебниках по политической экономии и истории успешных и провалившихся стран.

Пока у нас есть страна, это еще можно успеть сделать.

Вся беда в том, что однажды мы доворуемся до того, что украдем у себя страну. Можем и не успеть оевропеиться.