Жёнам и детям чиновников Казахстана открывать счета в зарубежных банках не запретят

Близким родственникам казахстанских чиновников не запретят открывать счета в зарубежных банках. Запрет коснется только казахстанских госслужащих, депутатов, судей и не будет распространяться на их супругов и детей. Об этом стало известно на заседании Сената, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

В Сенате были рассмотрены поправки по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции. Согласно проекту данного закона, в стране вводится ряд новых антикоррупционных ограничений для госслужащих, депутатов Парламента и судей.

Сенатор Нуржан Нурсипатов спросил, распространяются ли ограничения в виде недопустимости владения должностными лицами счетами и вкладами, а также хранения наличных денег и ценностей в иностранных банках на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей.

«К сведению коллег, в соседней России аналогичный запрет введен в 2013 году и распространяется как на государственные корпорации и компании, так и на супругов должностных лиц и их несовершеннолетних детей», — сказал Нуржан Нурсипатов.

На его вопросы ответил сенатор Андрей Лукин. По его словам, новые антикоррупционные ограничения по открытию и владению счетами в иностранных банках касаются лишь госслужащих, депутатов Парламента и судей.

«Я хотел бы акцентировать свое внимание на том, что круг лиц, на которых будут распространяться новые ограничения по счетам, прямо оговорен в поручении Главы государства, которое он озвучил в своем Послании 1 сентября. Я считаю, что это очень правильно, что на данном этапе принято решение для введения таких ограничений только для части субъектов коррупции.

Следует также отметить, что вводимый институт в законодательстве нашей страны новый. Поэтому его применение необходимо использовать, получить соответствующий опыт и дальше уже решать вопрос о расширении его применения. Такой подход и поэтапное введение в действие законопроекта уже есть в действующем законодательстве. Поэтому каких-либо коллизий, ущемлений оно иметь не будет», — ответил Лукин.

Относительно сотрудников квазигосударственного сектора, на которых данный законопроект не будет распространяться, сенатор также дал пояснения. По его данным, такой категории людей в нашей стране разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, тогда как госслужащим это запрещено.

«Соответственно, ни о какой избирательности здесь уже речь не идет. Кроме того, полагаю, что при внесении изменений и дополнений в действующее законодательство не должно быть копирования законодательства других стран. Это то, что вы отметили опыт России. Казахстан идет собственным путем. Мы применяем и изучаем зарубежный опыт, и мы создаем собственную модель с учетом особенностей национального законодательства», — подытожил Андрей Лукин.