Человеческим мусором назвали русскоязычных жителей в Эстонии

Председатель столичной фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас назвал русскоязычных жителей страны человеческим мусором. Об этом он написал в комментариях к посту бывшего министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу в Facebook, сообщает Лента.ру.

В своей публикации Рейнсалу возмутился тем, что евродепутат Яна Тоом сравнила российских участников несанкционированных акций с защитниками «Бронзового солдата». «Такая позиция предает как эстонскую государственность, так и российскую демократию», — написал он.

В поддержку Рейнсалу высказался Каллас.

«В России свои бунтари! У нас понаехавший человеческий мусор с советским менталитетом!» — написал он.

Заявление Рейнсалу и Калласа прокомментировала в разговоре с агентством Sputnik старейший депутат Таллинского городского собрания Маргарита Черногорова.

«Тот, кто говорит о понаехавших, тот отказывается признавать факты. К тому времени, к 2007 году, политика гражданства проводилась 15 лет», — напомнила она, отметив, что русскоязычные жители с эстонским гражданством имеют законное право на свое волеизъявление.

Черногорова также добавила, что рассуждающие о советском менталитете политики провоцируют напряжение в обществе.

«Бронзовый солдат» — общеупотребительное название памятника воинам Красной армии в Таллине. Перенос монумента из центра эстонской столицы на кладбище в 2007 году вызвал возмущение многих граждан республики и общественных организаций как в Эстонии, так и за рубежом.