Чиновник без маски в Казахстане оштрафован на 600 тысяч тенге

Чиновника из акимата Петропавловска, проверявшего автобусы без маски, оштрафовали. Об этом сообщил заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Мурат Кожамкулов, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«За несоблюдение санитарных норм при исполнении служебных обязанностей он привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 425 КоАП РК как должностное лицо. В этом случае ему предусмотрен штраф в размере 230 МРП (638 940 тенге). В случае согласия с правонарушением материалы рассматриваются в сокращенном порядке. При этом сумма штрафа производится в размере 50 процентов от общей суммы», — сообщил заместитель прокурора области Мурат Кожамкулов.

Напомним, исполняющий обязанности заведующего сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ выехал на проверку общественного транспорта без средств индивидуальной защиты.

В пресс-службе акима Петропавловска добавили, что за допущенные нарушения карантинного режима, служебной дисциплины и норм «Этического кодекса государственных служащих РК» данный руководитель получил выговор в качестве дисциплинарного взыскания.