Что объединяет Казахстан и Россию, рассказал Лавров

«Россию и Казахстан связывают отношения стратегического партнерства и сотрудничества, которые основаны на традициях дружбы и взаимного уважения», — с этих слов начал свою приветственную речь министр иностранных дел России Сергей Лавров, обратившись к участникам девятой промышленной выставки Expo-Russia Каzakhstan 2021, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Приветственное слово зачитал генконсул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров.

По словам главы МИД России, сегодня важно обеспечить дальнейшее развитие и диверсификацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, улучшение структуры и качества товарооборота, содействовать формированию благоприятных условий для деятельности компаний наших стран.

«Весомый вклад в эти усилия вносят конгрессно-выставочные мероприятия. За последние годы они зарекомендовали себя в качестве эффективной площадки для демонстрации достижений, обмена опытом и полезными контактами», — считает Лавров.

Он надеется, что ежегодная выставка и в этот раз пройдет в деловом ключе.

А реализация ее насыщенной программы позволит участникам выйти на новые совместные инициативы и проекты в интересах повышения благосостояния граждан России и Казахстана.

В Алматы в Rixos Almaty 23-25 июня проходит девятая международная промышленная выставка Expo-Russia Каzakhstan 2021 и седьмой Алматинский бизнес-форум. Там эксперты обсудят взаимную торговлю Казахстана и России в рамках ЕАЭС.

Отметим, что сегодня в Алматы приехала российская делегация в составе 110 человек.

На седьмом Алматинском бизнес-форуме «Взаимная торговля в рамках ЕАЭС: новые вызовы и пути преодоления торговых барьеров» участники обсудят развитие отношений между странами, последние вызовы, связанные с пандемией и цифровизацией экономических процессов.

Пройдет ряд круглых столов и семинаров, посвященных основным темам российско-казахстанского сотрудничества. В том числе по медицине и фармацевтике, транспорту и логистике, энергетике и горнодобывающей промышленности, образованию.

Промышленная выставка Expo-Russia Kazakhstan 2021 проходит также и в онлайн-формате с 1 июня по 31 июля. Ознакомиться с компаниями-участниками, их продукцией можно будет на сайте выставки.