Что сказал аким СКО о переименовании Петропавловска

5 июня аким СКО дал эксклюзивное интервью телеканалу Астана ТВ, в котором рассказал про строительство, инвестиции и о том, будут ли переименовывать областной центр, передает zakon.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

Аким не стал отвечать прямо на некоторые вопросы, которые в ходе интервью задала ему корреспондент программы «Из первых уст». И на вопрос о том, что Петропавловск собираются переименовывать, ответил очень обтекаемо:

— Этот вопрос пока не стоит на повестке дня, это кулуарные обсуждения. Ну, я буду придерживаться той позиции, которой придерживается народ. Не один человек переименовывает улицы, это решает общество.

В 2018 году о переименовании Петропавловска Кумар Аксакалов высказывался так:

— Я часто слышу разговоры о переименовании Петропавловска и области. Некоторые об этом говорят, я это слышу. Но на сегодня работа по переименованию не ведется, считаю, что еще рановато.

В издании также отметили, что некоторые города в Казахстане переименовываются решением одного человека. А улицы в Северо-Казахстанской области и в Петропавловске, в том числе, до сих пор переименовывают на собрании депутатов и общественников. Эти решения нередко идут вразрез со мнением многих граждан.