Как акимы должны общаться с населением

Градоначальникам дадут инструкцию, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Курсив.

Каждый аким должен будет проводить встречи с населением по графику и вне его. Особенно, если того требует народ. На свой доклад он сможет тратить лишь четверть времени, отведенного на встречу. Подробная «инструкция», как руководитель администрации должен общаться с гражданами, прописана в проекте указа, опубликованном на сайте «Открытые НПА».

Со 2 по 16 февраля 2022 года на площадке электронного правительства обсуждают проект указа президента «О проведении регулярных встреч акимов с населением». Документы, регламентирующие отчетные встречи, уже издавались в Казахстане. Нынешний отличается большей конкретикой. Например, каким образом руководители исполнительных органов должны готовиться к встречам. Или как и через какие ресурсы собирать вопросы и предложения от населения, когда именно и с помощью каких каналов объявлять о проведении мероприятия. А также как долго выступать самим, что делать после общения с населением.

Перед встречей акимы всех уровней должны создать комиссию, которая будет собирать «пул наиболее острых и приоритетных вопросов местных жителей». Вопросы будут приниматься через всевозможные каналы связи – электронные и традиционные. Также все каналы коммуникаций – от радио и газет до личных аккаунтов акимов – станут площадками «для публичного объявления графиков проведения встреч и информации о способах направления вопросов и предложений населения к предстоящим встречам». С учетом возможностей бюджетов акимы областей, городов республиканского значения и столицы могут использовать видеоролики и билборды, чтобы рассказать населению о предстоящей встрече.

Главам администраций предписали, когда они должны начать кампанию по оповещению. Акимы областей – за месяц до дня встречи, акимы районов, городов областного и районного значения – за две недели. А акимы сел, поселков, сельских округов, районов в городе – за неделю.

Количество встреч тоже отрегулировали.

К примеру, аким области должен будет хотя бы раз в полгода посетить каждый район и город областного значения. Ежеквартально придется встречаться с жителями всех районов города акимам городов республиканского значения и столицы. Главе района придется также раз в квартал выезжать в каждое подведомственное село, поселок, сельский округ, город районного значения. Словом, каждый глава администрации будет иметь перед глазами утвержденный план встреч с населением. Но если народ потребует, то встреча, разумеется, состоится вне расписания.

Своим докладом аким сможет занять только четверть времени, отведенного под мероприятия. Если технические возможности позволят, то сходы будут транслировать онлайн. При этом акимам предписывается открыть комментарии в социальных сетях. Для того, чтобы население опубликовало там все, что думает.

Фактическое окончание встречи не означает, что аким сможет выдохнуть с облегчением. Ему предстоит проводить личные приемы граждан, систематизировать «болевые точки» населения и искать деньги на решение проблем. Через 10 дней после встречи и приема населения администрация в СМИ должна будет опубликовать вопросы, которые поднимали люди на сходе, сообщить, как будут решаться проблемы, указать точные сроки, когда проблема будет решена, и ответственного за исполнение.