«Казахам никто и никогда не дарил землю» — Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной на Egemen.kz, заявил, что казахам никто и никогда «не дарил землю», и история Казахстана не измеряется 1991 или 1936 годами, передает Tengrinews.kz.

«Наша священная земля, унаследованная от предков, — наше главное богатство. Никто не дарил казахам эту огромную территорию. Наша история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Глубокие корни нашей национальной истории лежат в основе античности», — сказал Токаев.

По его мнению, историю должны изучать историки, а не политики.

«На протяжении веков границы официально признаются международными договорами. До этого не было понятий демаркации и делимитации. Многие политики и общественные деятели предлагали отложить вопрос границ, говоря «давайте не будем торопиться», «договоримся позже». Время показало, что нужно сразу настойчиво вести переговоры в этом вопросе.

Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с этим никто не поспорит», — резюмировал Президент.