«Комментировать нечего»: Аким Костанайской области о своем доме

Акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова снова спросили о загородном доме в 200 квадратов, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Вопрос касается вашей резиденции, в которой вы проживаете. 21 гектар, если я не ошибаюсь. Там очень много объектов, а вы в одном из них проживаете. На содержание этого объекта 50 миллионов тенге ежегодно выделяет акимат города Костаная. Вы до сих пор там проживаете?» — спросили акима на онлайн-брифинге СЦК.

«Я отвечал на этот вопрос и два года назад, три года назад, много раз отвечал. Еще раз хочу ответить. Все местные СМИ получили четкие ответы. Здесь комментировать нечего. Резиденция была построена 50-60 лет назад. До меня жили там акимы все, секретари, никогда этот вопрос не поднимался. Аким живет в одном из 13 объектов. За этот дом платит определенную сумму, а остальные объекты содержатся за счет бюджетных средств. Я не имею никакого отношения к ним. Есть дом, там 200 квадратов. Там до меня проживали, и после меня, думаю, будут. Продавать его или нет, я не могу решать такое. Он на балансе у государства», — ответил он.

«Собираетесь ли в рамках приватизации отдать в свободный бизнес этот объект, для того чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков?» — спросила журналист.

«По программе приватизации данный объект не включен. Если найдутся желающие его приобрести, пусть обращаются в соответственный департамент», — ответил Мухамбетов.

Напомним, в декабре 2019 года Мухамбетов уже комментировал информацию о своей резиденции.