Кто назначен исполняющим обязанности вице-премьера

Серик Жумангарин стал исполняющим обязанности заместителя премьера — министра торговли и интеграции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В июле этого года на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры заместителю премьер-министра — министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. Глава государства, в частности, резко отреагировал на ситуацию с дефицитом сахара в стране.

«Указом Главы государства Султанов Бахыт Турлыханович освобожден от должности заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Республики Казахстан. Назначить Жумангарина Серика Макашевича исполняющим обязанности заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции, освободив от должности председателя Агентства по защите и развитию конкуренции», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее от должности заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции был освобожден Бахыт Султанов.

Серик Жумангарин родился 22 июля 1969 года в Актобе. Окончил Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт и Казахский государственный университет имени Букетова.

В разные годы он работал в Министерстве экономического развития и торговли в качестве директора департамента региональной политики и межбюджетных отношений, занимал должность председателя Комитета регионального развития, был вице-министром и заместителем министра регионального развития республики. В 2014-2017 годах возглавлял Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ.