Кумар Аксакалов поручил наказать костанайских чиновников

Итоги освоения бюджета подвели в акимате Костанайской области. Кумар Акскалов поручил привлечь к ответственности работников акиматов на местах не ниже заместителей первых руководителей. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В общем и целом, 3,4 млрд тенге не освоили из-за задержки в реализации проектов. В ряде случаев речь идет о судебных тяжбах с подрядчиками. Например, село Владимировка Костанайского района, где должны были построить сети водоснабжения.

Но в значительной части случаев подрядчики просто не предоставили в срок акты выполненных работ. Речь в том числе о строительстве внутриплощадочных сетей в Костанайском районе к новым микрорайонам «Байтерек» и «Нұр Әлем». Озвученная в управлении финансов Костанайской области сумма не освоения по этому объекту — 1,2 млрд тенге.

Аналогично не предоставили в срок документы по строительству школы на 900 мест в микрорайоне «Кунай» в Костанае, а также по строительству водоводов в селах Ашутасты и Ангарское в Аркалыке. Примеров немало.

— Привлечь к ответственности ответственных не ниже заместителей первых руководителей, — отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. — Был увеличен бюджет области, мы привлекаем деньги в регион, надо осваивать. За этими проектами стоит улучшение качества жизни жителей нашей области. Если проект был не реализован, значит это напрямую повлияло на качество жизни людей.

Заместитель акима Ерлан Спанов подчеркнул, что акиматам и управлениям необходимо разработать помесячный план работы.

В акимате отметили, что задержка в реализации проектов нередко возникает из-за ожидания выделения средств из республиканского бюджета. В итоге предложено не ждать окончательного одобрения. Необходимо проводить конкурсы при выделении софинансирования из областной казны.

Евгения ЕРМАКОВА