Кумар Аксакалов раскрыл планы развития Костаная и области

Кумар Аксакалов на встрече с населением Костаная рассказал о планах развития области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Аким области остановился подробнее на проблемных аспектах. Так, изношенность теплосетей по области сейчас составляет 49,9%. В областном центре результаты технического обследования совсем не радуют – 64%.

— В этом году на устранение проблем с теплосетями по области будет направлено 13,2 млрд тенге. Из них 2,4 млрд — на Костанай. В частности, 983 млн направят на реконструкцию внутриквартальных тепловых сетей в мкр Аэропорт. В прошлом году здесь было немало аварий. К новому отопительному сезону риски аварий минимизируем. Снизим износ до 62%. Да, выяснилось, что тепловые сети и сети горячего водоснабжения в микрорайоне уложены неправильно. Будут перекладывать. Нужно сделать капитально, чтобы проблем не возникало, — подчеркнул глава региона.

Также, как сообщил Кумар Аксакалов, в этом году запланирована реконструкция здания вокзала аэропорта.

— Увеличим площадь аэровокзала с 5 200 до 8 700 квадратных метров. Пропускная способность соответственно увеличивается. Это значит, что наш аэропорт сможет принимать до семи рейсов одновременно. Это позволит расширить географию перелетов, улучшить сервис. На реконструкцию направим 7,4 млрд тенге, — сказал аким области.

Обеспеченность центральным водоснабжением в селах Костанайской области пока что низкая. Кумар Аксакалов отметил, что на эти цели в 2023 году выделено 21,8 млрд. Доступ к услугам водоснабжения в сельских населенных пунктах таким образом вырастет с 80% до 86,6%. В городских — с 98 до 98,6%.

Алина НАВРОЦКАЯ, фото Константина ВИШНИЧЕНКО