Лукашенко поставил условие для начала переговоров с оппозицией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов начать диалог с оппозицией и обсудить возможность изменения Конституции. Но для этого с должны выступить «вменяемые» ее представители, пишет Qostanay.TV со ссылкой на sibnet.ru.

«Вот мое четкое представление и заявление по поводу диалога, с кем этот диалог мы можем вести. Если есть вменяемые люди от оппозиции, которые видят свою страну свободной и независимой. Милости просим, высказывайте свою позицию, но не на улице. Под давлением улиц никакого диалога в Беларуси не будет», — приводит РБК слова Лукашенко.

Внесение изменений в Конституцию, по его словам, возможно в том случае, если такие предложения подготовят трудовые или студенческие коллективы.

«Если кто-то хочет диалога, пожалуйста. Как раз студенческие коллективы — это те коллективы, с которыми я готов вести диалог. Трудовые коллективы (я уже об этом говорил). Пожалуйста, формируйте своих представителей — и будем вести диалог. Все хотят нового политического устройства», — заявил он.

Один из лидеров оппозиции, соперник Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская 25 августа в ходе выступления перед Европарламентом о готовности к диалогу с официальными властями заявила. Своим главным требованием она назвала проведение новых открытых выборов и мирный трансфер власти.