“Малейшая инфекция может иметь роковой характер”: Как обустроен бункер Владимира Путина

С самого начала пандемии президент России Владимир Путин после контакта с заболевшим коронавирусом главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко во избежание инфицирования COVID-19 “ушел на удаленку”. С этого момента практически все совещания, согласно сводкам из новостных эфиров, лидер страны проводит из своей резиденции в Ново-Огарёво, а чтобы попасть к нему на личную встречу чиновникам приходится проходить двухнедельную изоляцию и тест на коронавирус, пишет Topnews.Ru.

К слову говоря, мэр Москвы Сергей Собянин и вовсе уже длительное время по разным обстоятельствам не может попасть на прием к президенту страны.

Как объясняет политолог Валерий Соловей в интервью “Собеседнику” , это связано с тем, что “велика угроза, что малейшая инфекция для Владимира Владимировича может иметь роковой характер”.

Между тем, некоторые сомневаются, что Путин находится в Ново-Огарёво. Они считают, что российский глава обосновался в резиденции на Валдае.

Отметим, что еще один из известных президентских бункеров находится в Сочи в «Бочаровом ручье». Он предназначен для проведения дважды в год военных совещаний с руководством Минобороны.

Валерий Соловей все же предполагает, что Путин работает из Ново-Огарева. При этом политолог не исключил, что Путин находится в подземном помещении. На контакт с ним по словам Соловья допущено около 10 человек. Все остальные совещания проходят в онлайн-формате.

Как рассказал политолог, убежище российского президента охраняется в несколько контуров, “покруче, чем у Гитлера”.

Сам бункер оснащен бронебойными дверями и всевозможными детекторами движения, а также шума. Есть там, конечно же, и фильтры биологической защиты воздуха и воды с мощной вытяжкой. Это помимо установленного недавно дезинфекционного тоннеля от коронавируса, о котором сообщали СМИ. При этом, помещения оснащены искусственными окнами, из которых идет дневной свет.

Кроме того, Соловей подтвердил, что строительство бункера на Урале в Ямантау, которое стартовало в 50-х годах прошлого столетия, действительно завершено. Этот бункер был спроектирован по последнему слову техники и обладает «исключительно высоким запасом прочности» даже в условиях ядерного удара.

Как отметил политолог, в связи с подготовкой к возможным боевым действия и масштабному обмену ядерными ударами в прошлом году там обновили резерв питания и прочего.

“Он действующий. В смысле, он подготовлен на случай эвакуации высшего военно-политического руководства Российской Федерации”, – сообщил Соловей.

Политолог также сообщил, что бункер от «Газпрома» – «Алтайское подворье», который начали строить в 2009 году, является Газпромовской резиденцией с возможностью эвакуировать туда президента России.