Мясо, новый банк и инвестиции. О чем договариваются Казахстан и Катар

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин рассказал, какие важные документы будут подписаны в рамках встречи Президента Касым-Жомарта Токаева с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, передает Tengrinews.kz.

В Акорде проходит встреча Касым-Жомарта Токаева с эмиром Катара, прибывшим в Казахстан с государственным визитом.

«Что касается Катара, сегодня будем подписывать два важных документа. Рамочное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Оно создаст правовую основу для торгово-экономического сотрудничества. Второе — соглашение в области стандартизации и метрологии. Тоже очень важное соглашение, многие недооценивают, но с точки зрения признания наших товаров на рынках, у нас есть халяль-сертификаты, которые позволяют на эти рынки двигаться, есть неплохие наработки. Есть договоренность по поставке баранины, замороженного мяса, разведению на территории Казахстана коров молочного направления. Большая работа ведется в сфере финансов: известный катарский банк планирует здесь открыть свой филиал. На базе МФЦА сейчас регистрируются различные катарские финансовые институты», — сообщил Жумангарин в кулуарах встречи в Акорде.

По его словам, за годы сотрудничества Катар инвестировал в Казахстан порядка 50 миллионов долларов. При этом Жумангарин отметил, что «товарооборот оставляет желать лучшего».

«Мы находимся в районе трех миллионов долларов, надо признать, это низкий уровень. Идет наладка инструментов. Торговый потенциал составляет 70 миллионов. Это товары, которые мы могли бы поставлять в Катар. Ценность Катара в том, что это одно из ключевых государств, входящих в арабское содружество Персидского залива, богатейшее государство. Это потоки продовольственных товаров от нас и инвестор в Казахстане», — добавил Серик Жумангарин.