На турецком ТВ показали карту расширения влияния на Казахстан

Турецкий телеканал TGRT Haber в эфире показал ранее опубликованный прогноз американской компании Stratfor о возможных зонах влияния Турции к 2050 году. Внимание на кадры обратил Telegram-канал «Военный обозреватель«, сообщает Tengrinews.kz.

Судя по карте, через 30 лет Анкара существенно укрепит свои позиции сразу в нескольких направлениях. Так, в зону влияния Турции должны попасть несколько регионов на юге России. В частности, Крым, Кубань, Калмыкия, Астраханская область и республики Северного Кавказа.

Также зоне турецкого влияния оказались Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. Помимо них — некоторые территории Греции, Донбасс, а также «нефтяные» государства Персидского залива, Египет и Ливия.

Смотреть с 23.30

Tuna Öztunç ile Dünyada Bugün - 9 Şubat 2021

В ноябре 2020 года Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция обладает всеми необходимыми возможностями и инфраструктурой для расширения своей мощи и влияния в новом политическом и экономическом миропорядке.

Эксперты считают это свидетельством реализации Турцией «османской политики» или идеи возрождения так называемого «Великого Турана».