Набережную Назарбаева переименовали в Кокшетау

Набережную имени экс-президента Нурсултана Назарбаева решили переименовать в Кокшетау, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КазТАГ.

«Депутаты единогласно проголосовали и приняли решения по вопросам «О внесении предложений по наименованию, переименованию составных частей города Кокшетау», — сообщили в маслихате Кокшетау.

Ранее в областном центре прошли общественные слушания по этому поводу, где обсуждались кандидаты, чьи имена собираются увековечить. После одобрения депутатов материалы отправят в республиканскую ономастическую комиссию.

Как следует из принятого проекта, в Кокшетау набережной вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева присвоят имя советского государственного и политического деятеля Какимбека Салыкова. Далее парк павшим коммунистам «Борцам за революцию» получит название «Алаш арыстары». Улица имени первого советского чекиста Феликса Дзержинского станет улицей Камали Мырзахметова.

Кроме того, в Кокшетау теперь появятся улицы двух покойных бывших акимов, Сергея Дьяченко и Космана Айтмухаметова. Оба в разное время возглавляли Акмолинскую область.