Назарбаеву присвоен новый статус

Нурсултан Назарбаев удостоился статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний». Об этом объявлено на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 августа, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо инициировал присвоение Нурсултану Назарбаеву нового статуса в знак признания особого исторического вклада Казахстана в период его руководства в глобальные усилия по построению безъядерного мира.

Беспрецедентное решение Елбасы о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года было признано не только первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний, но и стало весомым основанием для учреждения Международного дня», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Строительство полигона началось в 1947 году. Первое испытание ядерного оружия было проведено на этом полигоне 29 августа 1949 года. Известно, что мощность бомбы составила 22 килотонны.