Назначения в Таразе: В кресле акима новый градоначальник

В Таразе назначен новый аким, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Распоряжением акима Жамбылской области по согласованию с Администрацией Президента РК и городским маслихатом Ержан Жилкибаев назначен акимом Тараза.

Нового главу областного центра активу города представил аким области Бердибек Сапарбаев.

— Хочу поблагодарить Айтказы Карабалаева за проделанную работу. Так как Тараз является областным центром, его развитие влияет на развитие региона в целом. Ержан Жилкибаев работал на разных должностях. Проявил себя, к слову, с хорошей стороны. Уверен, что он приложит все усилия и опыт для дальнейшего развития города. Самое главное, работать сплоченно. Тараз имеет большой потенциал в сфере туризма и культуры. В прошлом году уделялось большое внимание Кордайскому району. В этом будет уделено Таразу. Улучшение благосостояния народа, строительство социальных объектов. А также развитие инфраструктуры — это основные задачи на ближайший период, — отметил Бердибек Сапарбаев.

Ержан Жилкибаев родился в 1982 году, имеет высшее образование.

Окончил Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова по специальности «Экономист-менеджер», Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан по специальности «Магистр государственного и местного управления», Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова по специальности «Юрист».

Трудовую деятельность начал в 2003 году главным специалистом департамента экономики Южно-Казахстанской области.

В 2006-2009 годах работал главным экспертом представительства Правительства в Парламенте РК, начальником отдела МЭБП РК. Кроме этого, был помощником Министра труда и социальной защиты населения РК.

2009-2014 годы — заместитель руководителя аппарата акима ВКО. Заместитель акима города Семей и руководитель аппарата акима ВКО.

В разные годы трудился государственным инспектором Отдела госконтроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК, акимом Медеуского района города Алматы. А также занимал должность Первого вице-министра труда и социальной защиты населения РК.

С февраля 2020 года был заместителем акима Жамбылской области.

Награжден орденом «Құрмет». Кроме этого, имеет государственные и международные награды, премии, почетные звания.

Ранее, как известно, эту должность занимал Айтказы Карабалаев.