Ни слуху, ни духу: куда пропал Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко пропал из публичного пространства после участия в праздничных мероприятиях, посвященных 9 Мая, в Москве и Минске. Он несколько дней подряд не появляется на публике, а это очень «нетипичное поведение для Лукашенко». Об этом пишет белорусское издание Зеркало, передает Tengrinews.kz.

Издание подробно проанализировало график главы государства и пришло к выводу, что «аномалии в распорядке Лукашенко начались в мае, еще до поездки в Москву на День Победы».

«К примеру, если взять среду, четверг и пятницу на прошлой неделе (3, 4 и 5 мая), то на сайте Лукашенко есть информация лишь об одном публичном мероприятии — вручении государственных наград заслуженным деятелям различных сфер 5 мая. Отметим, что уже тогда обращал на себя внимание осипший голос политика , при том, что обычно Лукашенко без особых проблем проводит многочасовые встречи с журналистами.

3 мая Лукашенко также показали в телеграм-канале «Пул первого» — он наблюдал за хоккейными соревнованиями. Однако оценить его состояние (как и подтвердить дату съемки) невозможно», — говорится в статье.

«Таким образом можно констатировать, что с начала мая Лукашенко за редкими исключениями не появляется на публике. С чем именно это связано и каково сейчас состояние его здоровья — неизвестно, так как пресс-служба вопрос никак не комментирует», — сообщает «Зеркало».

9 мая Лукашенко был на параде в Москве, однако по его окончании немедленно вернулся в Минск, не дожидаясь завершения всех торжеств. Уже в Минске президент не выступил с традиционной речью ко Дню победы. «Это вызывает множество вопросов о состоянии его здоровья», — пишет издание.