Новое правительство в Казахстане: названы кандидаты в министры

Мажилис согласовал кандидатуры членов правительства Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Сегодня в Мажилисе состоялись заседания профильных комитетов Палаты, в ходе которых проведены консультации по кандидатурам для назначения на должности заместителей премьер-министра и министров.

По поручению премьер-министра Казахстана представлена кандидатура Скляра Романа Васильевича для назначения на должность первого заместителя премьер-министра, членам Комитета Мажилиса по финансам и бюджету — кандидатура Султанова Бахыта Турлыхановича для назначения на должность заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции, а депутатам Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию — кандидатура Тугжанова Ералы Лукпановича для назначения на должность заместителя премьер-министра Республики Казахстан.

Согласованы кандидатура Умарова Аскара Куанышевича для назначения на должность министра информации и общественного развития, кандидатура Аймагамбетова Асхата Канатовича — на должность министра образования и науки, кандидатура Гиният Ажар Гиниятовны — на должность министра здравоохранения, кандидатура Шапкенова Серика Жамбуловича — на должность министра труда и социальной защиты населения, а кандидатура Абаева Даурена Аскербековича — на должность министра культуры и спорта.

Депутаты также согласовали кандидатуру Куантырова Алибека Сакеновича для назначения на должность министра национальной экономики, кандидатуру Ускенбаева Каирбека Айтбаевича — на должность министра индустрии и инфраструктурного развития, а кандидатуру Мусина Багдата Батырбековича — на должность министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Комитет Мажилиса по финансам и бюджету согласовал кандидатуру Жамаубаева Ерулана Кенжебековича на должность министра финансов.

Мажилисмены приняли заключения о возможности рекомендовать представленные по поручению премьер-министра страны кандидатуру Брекешева Сериккали Амангалиевича на должность министра экологии, геологии и природных ресурсов, кандидатуру Акчулакова Болата Ураловича — на должность министра энергетики, а кандидатуру Ильина Юрия Викторовича — на должность министра по чрезвычайным ситуациям.

Члены Комитета Мажилиса по аграрным вопросам адресовали свои пожелания и актуальные вопросы развития агропромышленного сектора Карашукееву Ерболу Шыракпаевичу, кандидатура которого была представлена на должность министра сельского хозяйства, а депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе — Мусину Канату Сергеевичу, кандидатура которого представлена на должность министра юстиции.

По итогам обсуждения профильные комитеты Мажилиса приняли заключения о возможности рекомендовать данные кандидатуры для назначения на должности руководителей соответствующих министерств.