Новые санкции против России. Быть или не быть?

Международная ситуация вокруг известного российского оппозиционного политика Алексея Навального резко накаляется. Заявление Берлина о доказательствах отравления Навального может обернуться для России очередным витком санкций. Своим мнением, чем может обернуться эта ситуация для соседей, поделилась эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

«Указание на то, что в организме российского оппозиционера было найдено отравляющее вещество нервнопаралитического действия из группы «Новичок», уже стало предметом пристального обсуждения со стороны европейских политиков и представителей НАТО. Тональность выступлений со стороны ЕС и НАТО недвусмысленно дает понять, что дело Навального имеет все шансы стать достаточным основанием для самых серьезных последствий», — сказала она.

По мнению эксперта, сейчас страны Запада ожидают от Москвы исчерпывающих ответов на вопрос о применении на территории страны запрещенных химических веществ. Однако реакция Кремля на звучащие обвинения оказалась сдержанной и немногословной.

«Хотя пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова к полному взаимодействию и обмену данными с Германией по делу оппозиционного политика, он также подчеркнул, что российскими специалистами при проведении анализов отравляющих веществ выявлено не было. Очевидно, что Германия вместе с партнерами по ЕС будут настаивать на проведении детального расследования. Его результаты могут позволить запустить процедуру ввода персональных санкций по аналогии с теми, что были применены по делу Скрипалей», — считает Лидия Пархомчик.

По ее словам, вариант введения именно персональных санкций пока является наиболее вероятным. Однако это не означает, что процесс расследования и обсуждения ситуации с Навальным не будет сопровождаться призывами ввести более широкие меры давления на Москву. Уже прозвучали заявления о необходимости более жесткой реакции на произошедшее, вплоть до отказа в реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

«Вполне ожидаемо, что степень «жесткости» требуемой реакции будет напрямую зависеть от уровня антироссийской настроений в элитах той или иной страны Запада», — отметила эксперт.

Она полагает, что как и в случае с «химическими» санкциями 2018 года, процесс разбирательства может затянуться. Учитывая, что в августе текущего года российская Генеральная прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, и потребуется немало усилий для того, чтобы между ведомствами РФ и ФРГ был налажен диалог.

«Между тем, геополитические аспекты дела Навального уже спровоцировали реальный негативный эффект для российской экономики. Заявление Берлина привело к ослаблению курса рубля. Эксперты ожидают, что курс доллара может вырасти до ₽76-₽77 за $1 в ближайшие недели. Ситуация также создает нервозность и на рынке ценных бумаг, заставляя инвесторов готовится к худшему сценарию», — отметила Пархомчик.

По ее мнению, при сохранении тренда на эскалацию кризиса, нестабильность на финансовом рынке РФ может отразиться и на Казахстане.

Россия остается ключевым торговым партнером нашей страны, что обуславливает влияние на курс национальной валюты. Хотя такое влияние и является косвенным чрезмерное ослабление рубля несет серьезные риски для экономической и социальной стабильности, — заключила она.