Нурсултан Назарбаев откровенно рассказал об аресте родственников

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал откровенное интервью политологу Данияру Ашимбаеву, где прокомментировал скандальные аресты родных, главы КНБ Карима Масимова и события трагического января, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

Первый Президент считает, что Основной документ страны — «это не застывший правовой реликт». Он заявил, что обязательно примет участие в референдуме, который состоится 5 июня 2022 года.

«Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией. И приму участие в голосовании на референдуме. Я всегда подчеркивал, что Основной закон страны — это не застывший правовой реликт, а живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Изменения вносились и ранее. В целом я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества», — отметил в интервью Елбасы.

Назарбаев также рассказал о скандальных арестах людей, которые тесно связаны с именем Первого Президента Казахстана.

«Если кто-то из моих родственников за моей спиной воспользовался моим именем как прикрытием для нарушения закона, то они должны понести соответствующую ответственность. Вина должна быть доказана в судебном порядке. Нельзя забывать, что каждый гражданин имеет право на законную защиту. Думаю, что все помнят историю с Рахатом Алиевым. Он был мужем моей дочери. Практически был мне как сын, он был отцом моих внуков. Но все это не стало основанием для того, чтобы государство закрыло глаза на его противозаконные действия. Он был осужден казахстанским правосудием. Но успел скрыться и всю оставшуюся жизнь прятался. Незавидная судьба», — откровенно сказал Елбасы.