О положении русского языка в Казахстане высказался Даурен Абаев

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев стал гостем программы «Открытый диалог-2.0». Здесь он высказался о положении русского языка в Казахстане, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны, и поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране, в принципе, подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу — казахи, русские или представители других этносов», — сказал Даурен Абаев.

Более того, по его словам, подавляющее большинство граждан Казахстана «осуждает такие проявления пещерного национализма».

«К сожалению, такие вещи происходят во всем мире, и это не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией. Разве можно по неадекватным поступкам 2-3 человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет. Знаете, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты — упрямая вещь. В нашей стране русским языком владеют почти 90% населения. Вы знаете, я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире. Наверное, за исключением самой России, и, может быть, Беларуси. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке. Это при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка?» — спрашивает Даурен Абаев.

Он отметил, что в Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы.

«Это больше, чем в любой другой стране Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане, по меньшей мере, несправедливо», — подытожил Даурен Абаев.