Посол России Бородавкин прокомментировал слова российских депутатов о территории Казахстана

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин прокомментировал высказывания российских депутатов о территории Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

В эфире телеканала Хабар 24 посла спросили о том, как бы он прокомментировал высказывания некоторых российских депутатов о территории Казахстана.

Не хотел бы драматизировать эти высказывания. Думаю, что это не стоит делать. Я подчеркну, что эти неуместные высказывания однозначно противоречат официальной позиции России. Граница между нашими странами закреплена договором. Она делимитирована на всей своей протяженности. И территориальные претензии в российско-казахстанской повестке дня просто принципиально отсутствуют. Такие вопросы не обсуждаются — посол России в Казахстане Алексей Бородавкин

Он отметил, что Россия уважает суверенитет, независимость, территориальную целостность Казахстана. Посол также упомянул о соглашении по военному сотрудничеству. Согласно ему Казахстан и Россия обязуются взаимно защищать территориальную целостность, суверенитет друг друга.

— Граница между Казахстаном и Россией – это не разделительная линия, это объединяющая нас граница. По моему, те, кто разогревает территориальную тему, преследуют цель навредить дружеским отношениям между Россией и Казахстаном. А что касается многовековой истории формирования казахстанской государственности в ее нынешних границах, то это предмет для исследования учеными, а не повод для внешнеполитических трений между нашими дружественными государствами, — подчеркнул он.