Поступить на государственную службу стало легче

Поступить на госслужбу стало легче. Об этом рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов, пишет Qostanay.TV.

«Внесены следующие изменения в законодательство о государственной службе. Первое – это прямое назначение лучших выпускников, окончивших учебные заведения с высокими показателями в рамках государственного образовательного заказа, в районы и села без конкурсного отбора на низовые и не руководящие должности. Второе – прямое назначение на руководящие должности корпуса «Б» по согласованию с Агентством. Это позволяет нам привлекать квалифицированные кадры, имеющие отраслевой опыт из частного и квазигосударственного секторов. Третье – это прямое назначение выпускников Академии государственного управления при Президенте, достигших высокие показатели в ходе обучения, в региональные органы без конкурса», — сказал спикер.

По его словам, после введение в действие закона о назначении корпуса «Б» в госорганах было назначено около 200 таких руководителей.

Кроме того, из числа лучших выпускников Академии и вузов страны без конкурсного отбора назначен на должности 71 человек.