Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушёл в отставку

Борис Джонсон объявил об уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии, передает Tengrinews.kz.

В своем обращении к нации Джонсон отметил, что будет выполнять обязательства до назначения нового премьера. Он заявил, что процесс выбора нового лидера «должен начаться сейчас».

«Я упорно боролся в течение последних нескольких дней, чтобы продолжать выполнять этот мандат лично. Причина этого заключалась не только в том, что я хотел это сделать, но и в том, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг перед вами», — сказал Борис Джонсон.

Джонсон также выразил сожаление по поводу того, что покидает «лучшую работу в мире».

Накануне СМИ сообщали, что премьер Великобритании Борис Джонсон отказался уходить в отставку.

Заявления премьера последовали после того, как за прошедшие сутки свои посты «из-за утраты доверия к премьеру» покинули 38 членов его правительства. Череда отставок в британском кабмине началась с ухода со своих должностей двух ключевых министров в правительстве Джонсона — глав минфина Риши Сунака и минздрава Саджида Джавида. Следом за ними в отставку подавали заместители глав различных министерств, ряд парламентских заместителей министров и свыше десяти личных парламентских секретарей министров британского кабинета.

Очередной скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении. После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе. Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако позже стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост.